Историческая справка

В 1862 году в Угронском приходе была открыта школа. Отсюда наименование: церковно-приходская школа. Никаких специальных зданий построено не было. Школа размещалась в неприспособленном помещении церковной сторожки. Первым учителем, наставником детей был дьяк. Он преподавал чтение, чистописание и четыре действия арифметики. Обязательным предметом был закон Божий, который вёл священник. Обучение грамоте проводилось по церковным книгам: часослову и псалтырю. Учащихся было мало, по данным 1870 года учеников было 9.

В начале ХХ века школа была трёхклассная. Все три класса учил один учитель. В 1904-1907 гг детей учила Лидия Владимировна Беляева. Она учила девочек. Мальчики учились у другого учителя, в другом здании. В деревне учителей называли политиками. Нередко на их квартирах проводились обыски, тогда свои книги они прятали в поленнице дров.

В 30-е годы школа становится четырёхклассная. Её возглавлял Зеновский Василий Васильевич, затем Парфёнова Анна Ивановна. В 40-е годы возглавляла школу Шипицына Александра Ивановна, затем Кашина Александра Сергеевна. Затем заведующим начальной школы становится Подстаницкий Николай Аркадьевич.

В 1946 году открыт 6 класс. В 1947 году - 7 класс. В 1948 году был первый выпуск Угронской семилетней школы. Из стен школы вышли 21 выпускник.

В те годы школа располагалась в трёх зданиях. В первом здании здании - бывшем здании купца Данилова, во втором - только на втором этаже, а в третьем, бывшей конюшне купца Данилова,был оборудован спортзал.

Подстаницкий Николай Аркадьевич стал первым директором восьмилетней школы (первый выпуск восьмилетней школы был в 1963 году). Николай Аркадьевич отработал в школе 40 лет. Принем создан первый пришкольный участок. Им были выписаны и посажены плодово-ягодные кустарники.

Затем директором школы был назначен Жуков Николай Александрович. Николай Александрович был хорошим руководителем, отличным математиком, вёл шахматный кружок, играл на мандолине, участвовал в художественной самодеятельности.

С 1958 года школу возглавила Цаплина Тамара Ивановна. угреньгская школа по успеваемости была в те года одной из лучших. Тамара Ивановна руководила хором, вела танцевальный кружок. В 1969 году состоялось открытие нового здания школы, на котором присутствовало Архангельское телевидение.

С ноября 1970 года директором становится Мальгин Владимир Павлович. При школе был создан первый трудовой лагерь. Учащиеся ухаживали за посадкой капусты. На базе школы располагался летний оздоровительный лагерь для детей Архангельской области.

С 1987 по 2017 гг школой руководила Непомилуева Валентина Анатольевна. Здание школы становится уютным и красивым. Прекрасно отделаны вестибюль и столовая, отремонтированы коридоры. Проведён капитальный ремонт спортзала.

В марте 2017 года директором школы становится Мохнаткина Татьяна Юрьевна, которая руководит школой по сей день.