Воспитательная система МБОУ "Угреньгской ОШ №10" носит название "Признание".

Цель: воспитание высоконравственных, образованных, творческих, здоровых детей, умеющих и желающих проявлять заботу друг о друге, о коллективе, о Родине.

Эта цель будет неизменной, т.к. она является основой педагогики общей заботы. Теоретической основой воспитательной системы школы мы взяли педагогическую философию академика Игоря Петровича Иванова, его "Педагогику общей заботы".

Идея"Педагогики общей заботы" была выдвинута И.П.Ивановым, Ф.Я.Шапиро и их последователями в конце 50-х годов. В её основу положены принципы:

1. заботливого отношения друг к другу, к окружающему миру;
  2. сотрудничество взрослых и детей (совместное планирование, проведение мероприятий и их анализ);
  3. социально-полезная направленность (всё  делать с пользой);
  4. творчество (отношение к делам);
  5. многоролевой характер деятельности.

Важной составляющей "Педагогики общей заботы" является методика КТД (коллективно-творческая деятельность) и КПД (коллективно-познавательная деятельность).

КТД - разнообразна по формам и содержанию. Эта деятельность направлена на служение людям, Родине, заботу о себе, близких и далёких людях.

КПД включает в себя следующие основные направления:

• создание учебного актива;
  • управление совместной деятельностью;
  • соуправление и самоуправление.

Всё это направлено на создание товарищеской заботы, на предоставление каждому ребёнку раскрыть свои способности, умение анализировать явления и события, иметь своё мнение и отстаивать его. А в целом, чтобы каждый ребёнок и каждый учитель с удовольствием ходили в школу.

Опираясь на эти методики, мы создали в школе орган ученического самоуправления "Угронская губерния".

"Угронская губерния" имеет свою символику:

• Флаг  - трёхцветный: белый, жёлтый, голубой.                        Белый цвет - чистота чувств, нравов.                                     Жёлтый цвет - тепло взаимоотношений, забота к окружающим. Голубой цвет - свобода выбора, самоуправление.
  • Герб - летящая птица на фоне солнца и голубого неба.             Птица - это свободная личность, стремящаяся к знаниям, выбирающая себе дорогу в жизнь.                                       Солнце - это забота взрослых людей (педагогов, родителей) о подрастающем поколении.                                               Свободный полёт птицы в голубом небе - это стремление к самосовершенствованию, самовоспитанию, самореализации. Облако - это препятствия, которые непременно встречаются на пути.

Девиз: Стремимся вперёд, как птица в полёт.

Каждый класс - уезд "Угронской губернии".

1 класс - "Матросы"

2 класс - "Солнечный город".

3 класс - "Непоседы".

4 класс - "Весёлая семейка"

5 класс - "Альтаир".

6 класс - "Важский уезд".

7 класс - "Веселый ветер".

8 класс - "Кассиопея".

9 класс - "Полярная звезда".

Работа в "Угронской губернии" включает шесть направлений:

1. патриотическое;
  2. досуговая деятельность;
  3. трудовое;
  4. здоровьесберегающее;
  5. успеваемость учащихся;
  6. работа с социумом.

Для успешной работы по направлениям созданы четыре центра "Угронской губернии": "Выживание", "Эдельвейс", "Истоки", "Развитие".

Выборы губернатора проходят 1 раз в два года тайным голосованием.

1 раз в неделю - заседание губернского земства.

Структура ученического самоуправления:

Положение о создании центров самоуправления:

Положение о губернском земстве школы:

Положение об общешкольной ученической конференции:

Положение о выборах губернатора:

Клятва губернатора:

Дата последнего обновления страницы 09.04.2020